Клизма с анальгином

Клизма с анальгином при температуре

Содержание статьи

Показания

Клизма при температуре у ребенка является самым эффективным способом облегчения общего состояния. Однако это процедура малоприятна для детей любого возраста. В связи с чем необходимо соблюдать последовательность действий.

Показания к проведению процедуры на основе лекарственных препаратов:

  • повышенная температура (более 38 градусов);
  • ухудшение состояния ребенка;
  • другие методы, в частности травяные чаи и обтирания, не дают положительного результата.

Во время процедуры необходимо следовать трем основным правилам:

  • температура жидкости должна быть на пару градусов ниже, чем у ребенка;
  • в воду обязательно необходимо добавлять соль;
  • количество используемой жидкости равно возрасту.

Первым делом подготавливается допустимое количество воды, водный градусник и спринцовка. Детям старшего возраста (от 5 лет) можно применять не обыкновенную грушу, а кружку Эсмарха. Для смазывания наконечника используется вазелин или детский крем.

Противопоказания к проведению процедуры

Несмотря на эффективность лекарственной процедуры, проводить ее можно не всем. При наличии малейших подозрений на хирургические патологии она способна серьезно навредить ребенку.

  • острый аппендицит;
  • кишечная непроходимость;
  • воспалительный процесс в области заднего прохода;
  • трещины;
  • наличие язв;
  • кровотечение.

Увлекаться лечебными свойствами клизм не рекомендуется. Такой метод лечения является экстренным, снижать температуру ребенку необходимо традиционными способами.

Без осмотра врача жаропонижающие клизмы проводятся одноразово. Это экстренный способ снижения высокой температуры и устранения признаков стойкой лихорадки.

Клизма с лекарственными препаратами

Клизма при температуре на основе анальгина позволяет за короткий срок облегчить состояние ребенка. При повышении нормального показателя значительно увеличивается всасывание в нижних отделах кишечника. Благодаря чему любое средство, попавшее в организм посредством клизмы, окажет выраженное действие в считанные минуты.

Для снижения риска интоксикации сперва проводится очистительная клизма. Просто жидкость вводить не рекомендуется, она способна быстро всасываться вместе с вредными веществами. Желательно делать клизму с солью или содой. При высокой температуре подойдет анальгин. Объем клизмы не должен быть большим. Для очистительной процедуры это:

  • 30-50 мл в возрасте до 6 месяцев;
  • 70-100 мл – старше года;
  • стакан или 250 мл, начиная с 2-х лет.

Для клизмы с анальгином достаточно 20-30 мл раствора. На указанное количество жидкости необходимо взять четверть или половину таблетки. Предварительно она тщательно растирается, затем растворяется в теплой воде. Процедура основана на применении жидкости нормальной температуры 37-39 градусов. Это значительно ускоряет процесс всасывания.

Как самостоятельно провести процедуру

Для детей клизма от температуры на основе анальгина проводится по определенному алгоритму. Первым делом необходимо прокипятить грушу в течение 2-5 минут. Это позволит ее обеззаразить, и снизить риск проникновения патогенных микроорганизмов в кишечник. Использовать спринцовку можно после охлаждения, заполнив ее приготовленным раствором.

  • удаление лишнего воздуха, путем сжимания баллона до появления жидкости;
  • смазывание наконечника вазелином или глицерином;
  • укладывание ребенка на спину, при этом ножки должны быть приподняты вверх;
  • наконечник вводится в задний проход, резких движений быть не должно;
  • проводится постепенное сжимание груши и выдавливание жидкости;
  • когда баллон будет пуст, его необходимо извлечь, не разжимая грушу.

Для удержания раствора необходимо сжать ягодицы ребенка. Затем происходит опорожнение кишечника.

При наличии воспалительных процессов самостоятельное использование клизмы запрещено. Перед процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клизма на основе лекарственного препарата – быстрый и эффективный способ снижения температуры тела. Однако прибегать к нему необходимо в экстренных случаях.

Срочно! Как сбить ребенку температуру жидким анальгином?

Девченки, помогите плиз! У ребенка с утра темп 39,врач приходила, сказала что изза горла, сильно красное( я смотрела тоже красненькое, но оно у на всегда такое, это друга история( ). Нам 1,9. Сбивала утром нурофеном, с 39 упала до 38,8, потом клизму делала, 38,4, через час снова 39, поставила свечи ефнралган ничего. потом панадол жидкий 7 мл, через 1,5 часа темп 37,7, а через час снова вверх. 38,8..Врач сказала жидким анальгином, у меня есть ампулы по 2 мл, но содержани в них самого вещества 500 мг/мл. Врач сказала 1 мл. А в инструкции на инъекции написано что вводить 0,1 мл. Чтото запуталась

Опубликовано 2 июня 2014, 18:35

54 комментария

Zariwa 2 июня 2014, 18:41

Нам делали укол анальгин + димедрол + но-шпа

Zariwa 2 июня 2014, 19:14

@ViktoriaC А чем отмерять 4 градуса с минимальными погрешностями?

ViktoriaC 2 июня 2014, 19:23

градусник для воды. есть у всех семьях с маленькими детьми.

Shiva 2 июня 2014, 20:15

@AnnaE прохладная – имеется в виду НЕ ХОЛОДНАЯ!! на 4 градуса тяжело измерять. Сейчас у меня в квартире не холодно ) Взяла бы комнатную температуру.
Но-шпу также взяла бы ампулу.
Но повторюсь. Сначала очистить чистой кипяченой водой (как вариант после простой клизмой сама спадёт), а потом но-шпу с анальгином и отвлечь, чтобы не покакал, а оно впиталось.

AnnaE 2 июня 2014, 18:43

Это неотложку надо вызвать, а они нам последний раз раздери горло до крови. Лопаткой деревянной для осмотра. Теперь ребенок панически бриться врачей и всех кто приходит. Пока не хотела травмироапть

ViktoriaC 2 июня 2014, 18:57

0,1мл на год жизни анальгина 50%+0,1мл на год жизни пипольфена 2,5%

Inna87 2 июня 2014, 18:59

если есть возможность купите свечи Анальдим!! Очень хорошо сбивают температуру.

Zariwa 2 июня 2014, 19:15

Тут всё индивидуально. Анальдим мы пробовали, лучше цефекона-Д пока ничего не сбивало)))))

Inna87 2 июня 2014, 19:16

@Viktoriya1981 Возможно)))) Но мы ими спасаемся, так как дочка склонна к судорогам на высокую температуру(очень быстро поднимается, буквально за 5 мин с 36.8 будет 39.5 и сбить Очень тяжело) так вот анальдим это наше спасение(если ибупрофен и парацетамол не помогает)

Inna87 2 июня 2014, 19:20

100%)))))Все очень индивидуально.

Irina_72 2 июня 2014, 19:31

0,1 кубика на год жизни, но лучше добавить ещё ношпу, димедрол не советую потому как ,ребёнок будет вялый и не будет ясно это реакция на болезнь или ещё чего,

Irina_72 2 июня 2014, 20:42

@AnnaE 0,1 мл можно отмерить только шприцем. А укол почему не хотите сделать? быстрее действие. Я делаю сразу укол, научилась из-за детей )))

AnnaE 2 июня 2014, 21:17

@Irina_72 ой, не знаю.. маме делаю уколы, а ребенку побоялась бы(
простите за тупость- 0,1 мл это где отметка в шприце 1 кубик? мне кажется тогда должно быть 1 мл..

Irina_72 4 июня 2014, 09:31 1

@AnnaE 1 кубик = 1 мл, 0,1 мл – это деление как 1 мм в 1 см))

AnnaE 2 июня 2014, 20:06

а вы пользуетесь обтираниями? какими? в каких пропорциях? вот меня мама уговорила первый раз. не знаю пропорции, очень немножко уксуса и водки и грам 200 воды, вроде ребенок поживел, темп немножечко спала до 38,5

Pokemon 2 июня 2014, 20:52

@Shiva +100! Даже Комаровский говорит что только вода! После уксуса хуже станет! Нужен влажный и прохладный воздух! Ребенку не должно быть жарко!

AnnaE 2 июня 2014, 21:18

@Pokemon та я это знаю тоже, но мама уверяла, что всю жизнь пользовались и все здоровы) целый день в одних трусиках)

AnnaE 2 июня 2014, 22:00

@Irina_72 Дело в том, что у нас не ангина, просто красное горло, тонзиллит поставили.

проверьте руки ноги ребенка, чтобы были теплые. только тогда можно сбивать температуру. жидкий анальгин приберегите на вечер, поскольку его можно 1 разв сутки. в вашем возрасте нужно 0,2 мл. 1 мл – это жутко много, возможно, вы не расслышали врача. ноги руки растирайте, если холодные. дайте четвертинку но-шпы и растирайте пока не станут красными и горячими.

и проьуйте всеми силами убрать горло. пока оно крааснючее, темпа будет расти. смотрите, чтоб не ангина. она гонит такую сильную темпу. пшикайте хлорофиллиптом, ингалиптом поочередно, если нет аллергии.

@Tata_original не растирайте холоднойводой и клизмы не делайте холодной.вода должна быть на пару градусов ниже температуры тела.

Pokemon 2 июня 2014, 20:48

ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ! Они точно знают что и сколько колоть!

Irina_72 2 июня 2014, 20:57

Я бы поехала в больничку под наблюдение врачей. до улучшения состояния. ребёнок маленький для того чтобы заниматься самолечением, тем более в таком состоянии.

Zariwa 2 июня 2014, 21:16

lilijaja 2 июня 2014, 23:29

Давала меньше половины ампулы анальгина (тоесть примерно 0.8 мл.) димедрола тоже меньше половины (тоесть 0.3 мл.) и платифилин половину (тоесть 0.5) ребёнку было почти 6 лет всё это разбавляла в чайной ложке и дала выпить.
Никому не советую, но этот коктейль был у меня накрайняк, так как я никогда не сбивала температуру до 38.

Natahka1 3 июня 2014, 00:02

Мы переболели инфекционным мононуклеозом температура держалась почти шесть суток,высокая доходило до 39,5.Сбивала Нурофен через час ефералган или панадол сбивалась до 37.5,поднималась быстро и так шесть суток ночью вызывала неотложку пару раз пока не назначали правильный антибиотик.Лечите обязательно горло,темп.будет гнать пока на уйдет восп.процес.

Читать еще:  Закрепляющее средство при поносе

Alenka79 3 июня 2014, 09:15

Напишу не про анальгин,но может вам пригодится.У меня ребенок в мае три раза болел с высокой температурой.У меня уже целый арсенал средств от температуры стоит.Они либо вообще не сбивали,либо малоэффективные.Но в третью нашу за месяц болячку купила свечи АНАЛЬГИДИМ.Это анальгин с димедролом в свечах.Их можно с года.Температура упала очень быстро и долго не поднималась.

Alenka79 3 июня 2014, 09:18

Ой.неправильно написала АНАЛЬДИМ!

AnnaE 3 июня 2014, 13:14

@Alenka79 Ой, нам вчера не помогли( сбивала ночью уже сироп+свечи+ обтирания. Через 2,5 часа темп спала. Но вот опять начинает подыматься.

AnnaE 3 февраля 2015, 00:33

У нас опять не сбивается температура.. Еще раз убедилась, что нам Анальдим вообще не сбивает температуру((( Ни на долю градусика((( пока ждали что упадет, поднялась до 39,5.

AnnaE 3 июня 2014, 13:15

Спасибо всем за советы!

Nadin1704 3 июня 2014, 20:13

Не читала все,что выше писали,но как провизор скажу,что анальгин у детей используется только в крайних случаях и только в условиях стационара.Так что не занимайтесь экспериментами такими.Анальгин вызывает угнетение кроветворения и агранулоцитоз (критическое уменьшение количества клеток иммунной системы в крови),

Shiva 3 июня 2014, 21:00

AnnaE 4 июня 2014, 00:10

сегодня два раза сбивала темп, днем свечкой ефералган, ниже 38 не опустилась. вечером поднялась до 39,3, но быстро сбилась нурофеном. ребенок начал активничпть, вот до сих пор не может уснуть с папой.
врач говорит, чтоб я не паниковала, а завтра поедим сдавать кровь и мочу. у нас сегодня появилась опухлость под глазами , а под правим глазом вообще как “фингал”. переживаю очень

Irina_72 4 июня 2014, 09:35

@AnnaE я бы с таким маленьким ребёнком уже давно бы была в Охматдете или в Боярке на крайняк, если бы такую тем-ру гнало 3 дня вподряд. капельница с физраствором хорошо восполняет жидкостью организм и очищяет от токсинов, от которых кстати очень страдают почки, отсюда и отёчность и синяк. и АБ в вену действует моментально. ну и выдержка у вас .

AnnaE 4 июня 2014, 10:14

@Irina_72 Ну ее же врач смотрела. Говорит, чтоб я не паниковала. Это горло. Сегодня сдали мочу и кровь, ждем результата. Я не писала, как мы последний раз вызвали скорую- ребенку заподозрили ангину, раздерли лопаткой деревянной горло до крови. Смотрел раза 3, еще хотел , но я уже не дала мучать ребенка! При том, что я предлагала для осмотра ложку. Хотели отвезти в инфекционку, я изза истерика ребенка и высокой темп отказалась, так как хотела чтоб ребенок сначала упокоился. Если б отвезли в инфекционку, это и ожидания и на расходящие мнения врачей насчет ангины, и опять крики ребенка. Выпила да только укол от темп. Темп спала и надолго, утром сразу поехали в больницу к хорошему врачу, она посмотрела и сказала что нет никакой ангины. Представляете, что было б в больнице? Анбиотики без разбору и стресс для ребенка. Теперь ребенок всех чужих боиться( а врачей так вообще, всех.

ANGEL 3 ноября 2014, 22:02

У нас часто бывает высокая температура, раньше помогали свечи Анальдим, цефекон, парацетамол в таблетках, как только дочке исполнилось 5 лет, температуру вообще не могу ничем сбить.В последний раз вызвали скорую, так как у малой начались судороги, укол сделать не смогли, орала и вырывалась, врач сказала выпить 1 ампулку анальгина, и 1 ампулу димедрола, только обязательно в чай и с сахаром, я дала половину того и другого, температура сбилась в течении 20 минут, и больше не поднималась))

ylen6ka 6 января 2015, 16:53

Девочки, сегодня ночью столкнулась с такой же ситуацией. Сначала у ребенка (1,6 г) поднялась температура до 38, пыталась сбить температуру Нурофеном, но безуспешно. Дала аналгин в жидком виде 0,2 мл. Приходил врач и сказал, что в жидком виде дается пол ампулы , т.е. 1 кубик (мл), а если в уколе, то уже по пропорции 0,1 мл на каждый год жизни.

AnnaE 3 февраля 2015, 00:41

Подскажите, вам в пропорции 0,2 мл сбило температуру?

ylen6ka 3 февраля 2015, 04:12

У ребенка снизилась температура после такой маленькой дозировки (0,2), но можно было смело давать пол ампулы (1 мл) как сказал педиатр

AnnaE 3 февраля 2015, 05:21

Ну я бы не верила одному врачу, большая дозировка очень опасна. , можно посмотреть побочны действия, зачем рисковать?

ylen6ka 3 февраля 2015, 08:11

Т.е. мне вы верите,постороннему человеку, а в то, что говорит врач-нет, в чем логика?:)) проконсультируйтесь со соим педиатром

ylen6ka 3 февраля 2015, 08:19 1

Лекарство используемые через пероральный прием, т.е. через рот и внутримышечно (через укол в попу) Имеют разную силу действия и используются в разном количестве!

Можно ли делать клизму при температуре детям и взрослым: показания и противопоказания, правила проведения процедуры

Повышение температуры тела сигнализирует об активной выработке интерферона и борьбе организма с инфекцией. Поэтому, если показатели не превышают 38,5 градусов, не стоит ее сбивать. Однако сильный жар требует срочного вмешательства. Так, клизма при температуре у взрослых и детей является одним из способов, позволяющих снизить жар. Как она действует? Практические рекомендации для проведения процедуры.

Что такое клизма, ее принцип действия и виды?

Клизма представляет собой специфическую медицинскую процедуру очищения кишечника через задний проход. Используют ее в различных целях для устранения симптомов заболевания. С ее помощью выводятся из кишечника вредные микроорганизмы и токсины, проводится полная очистка.

Для устранения жара спринцевание используется достаточно часто для детей и взрослых. Оно считается безопасным, если соблюдать все необходимые правила проведения.

Всего в медицинской практике используют несколько видов клизм:

  • очистительная (для очистки кишечника от содержимого);
  • питательная (при необходимости питания слизистой неестественным путем);
  • расслабляющая и сифонная (используются при затрудненном стуле или повреждении кишечной массы);
  • масляные (при необходимости нормализации внутренней микрофлоры и введения в кишечник нужных веществ);
  • гипертоническая (для нормализации внутреннего артериального давления);
  • лекарственная (микроклизмы, используются после операций или для ослабления стула).

Для снятия сильного жара используется очистительное спринцевание. Оно имеет достаточно высокий эффект, если выдержать температурный режим раствора и правильно ее провести.

Показания

Данная процедура не весьма приятная, но используется довольно часто. Врачи утверждают, что клизму можно делать при высокой температуре у детей и взрослых, главное — только выбрать специфику раствора. С ее помощью получается быстро облегчить общее состояние пациента и снизить показатели на 2-3 градуса. От момента проведения процедуры и до результатов проходит около получаса.

Такой метод терапии выбирают в следующих случаях:

  • жар более 38 градусов держится достаточно длительное время;
  • общее состояние пациента плохое, а после приема традиционных средств не улучшается;
  • другие средства не помогают, включая чаи, настои и аптечные препараты;
  • жар активно возрастает на протяжении часа поднимается на 2 показателя.

В таких случаях, использование не совсем приятной процедуры вполне оправдано. Часто используется клизма при высокой температуре у детей в качестве вспомогательного метода и для профилактики.

Видео «Как без лекарств снизить температуру детям?»

Показательно видео, в котором доктор Комаровский расскажет, как и когда лучше снижать температуру без лекарств, а также расскажет об использовании очистительной процедуры для этой цели.

Сильно кружится голова и тошнит: возможные причины и способы устранения симптоматики

Как избавиться от запаха пота народными средствами: эффективные рецепты и полезные рекомендации

Детишки и их проблемы

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Читать еще:  Разрыв пищевода лечение

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Анальгин детям – инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

{SOURCE}

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector